Не так много времени осталось до столетнего юбилея Мурманска. Эту красивую дату столица Заполярья намерена встретить при полном параде, похорошевшей и преобразившейся. Масштабные перемены коснутся и главных мурманских учреждений культуры - их ждут большие перестройки.    

К столетию Мурманска будут реконструированы пять храмов культуры - областные краеведческий музей, драматический театр, научная библиотека, филармония и Дворец культуры имени Кирова. На эти цели из регионального и федерального бюджетов планируется потратить около двух миллиардов рублей. Причем средства из областной казны начнут поступать уже в будущем году. Большинство зданий, как прекрасно известно горожанам, старой постройки, капитальные ремонты в них не проводились ни разу за все время их существования. Так что перемены назрели давно - здания просто перестали соответствовать современным требованиям и удовлетворять запросы публики. Что предполагается сделать, каких новшеств ждать северянам?

Ремонт в областной филармонии идет полным ходом. «Мурманский вестник» уже писал о том, что в самое ближайшее время здесь начнет действовать музыкальная гостиная, над обустройством которой и трудятся нынче рабочие. Впрочем, одной гостиной решили не ограничиваться: меняют напольное покрытие в фойе, ремонтируют потолок. В новой гостиной планировали разместить белоснежный концертный «Стейнвей» - и этот красавец рояль уже прибыл в Мурманск, ждет своего часа, чтобы украсить собой будущий салон. К новогодним праздникам в филармонии обещают навести лоск - праздник здесь постараются встретить при полном параде.

- Филармония должна стать не просто местом для проведения концертов, а большим концертно-выставочным комплексом, - рассказала директор Виктория Чачина. - Сейчас начинаются работы по подготовке проектно-сметной документации, и по этим итогам станет ясно, какие преобразования состоятся в нашем здании.

Пока же, как отметила директор, здесь скорей живут мечтой о будущем центре. Впрочем, мечта мечтой, но и цифрами оперируют вполне конкретными. По результатам реконструкции общая площадь филармонии должна увеличиться на три тысячи квадратных метров. Филармонию и находящийся рядом колледж искусств соединит крытый стеклянный переход, появятся парковки для автотранспорта. Они расположатся за зданиями, площадь позволяет это сделать. Крышу увенчает прозрачный световой купол, который совершенно изменит внешний вид здания, придаст ему легкость и стилевую законченность, поскольку будет гармонировать с обликом крытого перехода. Кроме того, он позволит получить дополнительное пространство.

Мурманчане уже наслышаны о желании филармонии обзавестись собственным органом. Этот король музыкальных инструментов сразу повысит статус нашей концертной площадки, не говоря уже о том, что подарит заполярным меломанам возможность насладиться великолепной музыкой. В России городов, которые могут похвастаться собственным органом, очень немного, так что заполярная столица получит шанс войти в число избранных.

- Большой вопрос - где разместить орган, - говорит Виктория Чачина. - Ему требуются особые условия, большое пространство. Сцена филармонического зала маловата для него. Сейчас рассматриваем возможность отремонтировать зал и сцену колледжа искусств. Там условия более подходящие. К тому же, если такой ремонт осуществится, Мурманск получит еще одну концертную площадку, ведь там можно будет проводить любые выступления, не только концерты органной музыки.

Возможно, после реконструкции часть учреждений, которые сейчас арендуют помещения в этом здании, покинут его. Виктория Чачина особо подчеркнула, что это относится не ко всем:

- Я считаю важным, чтобы отдел народного искусства областного художественного музея, бывший центр ремесел, остался здесь. Думаю, мы должны найти место для новых выставочных площадей, дать возможность музею чаще обновлять свои выставки, знакомить северян с творчеством заполярных авторов, прежде всего молодых.

Особое внимание планируют уделить тому, чтобы в филармонии было удобно и людям с ограниченными возможностями. Возможно, появятся лифты, которые позволят этим посетителям бывать во всех помещениях филармонии.

Насколько техническое состояние здания позволит осуществить все задуманное, решат специалисты, которые займутся разработкой проекта. По словам директора, сегодняшний настрой и власти, и самой филармонии говорит о том, что есть реальный потенциал для того, чтобы многое сделать.

Юлия МАКШЕЕВА.
Опубликовано в "Мурманском вестнике" 22.12.2011 г.

газета «Мурманский вестник»