К творчеству Дмитрия Шостаковича у известного мурманского пианиста, художественного руководителя «Мурманск-классик-трио» Александра Кондратьева особое, трепетное отношение. В 1980 году только что родившийся ансамбль исполнил Трио № 2 композитора, а затем сочинения Шостаковича оставались в репертуаре коллектива на протяжении всего его долгого, более чем 25-летнего творческого пути.

В минувшем октябре отмечалось 100-летие со дня рождения великого композитора, и пройти мимо этого события музыканты, конечно же, никак не могли. Ансамбль «Норд» из норвежского города Альты с удовольствием откликнулся на предложение мурманчан сделать совместный проект к юбилейной дате. Первый концерт в Альта-музее прошел с успехом, второй должен был состояться в конце октября в Мурманской филармонии. Но из-за нелепой случайности план совместных гастролей полетел кувырком. Серьезная травма руки (потребовалась даже операция) надолго вывела виолончелиста Ээро Войтка из строя и едва не лишила его профессии. Концерт в Мурманске, конечно же, пришлось отменить.

И все-таки произведения Шостаковича должны звучать для северян, решили музыканты и… превратили трио в квинтет — фортепиано плюс квартет из концертмейстеров филармонического оркестра. «Своим составом», как они сами выражаются, выступали в музыкальных школах города и области — в Сафонове, Североморске, Гаджиеве, Снежногорске, Полярном. Исполняли квинтет и квартетные пьесы Шостаковича.

Программа, прямо скажем, нелегкая, требующая подготовленного слушателя. Кому-то она могла показаться слишком «серьезной», но в ком-то наверняка затронула потаенные струнки души, открыла новые горизонты музыки.

А как же норвежские музыканты? Несчастный случай, к счастью, закончила хеппи-эндом: Ээро Войтк вновь уверенно держит в руках смычок. И 10 февраля в зале филармонии состоится долгожданный концерт. Музыканты, как и планировалось, исполнят два больших сочинения — Квинтет и Трио № 2.

— Квинтет был написан Шостаковичем в 1940 году, — рассказал участник проекта скрипач Дмитрий Гилев. — Это романтическая, лирическая, светлая музыка В ней использованы классические музыкальные формы. В Трио, напротив совершенно другой музыкальный — язык острый, жесткий. Шостакович посвятил его своему близкому другу — известному ленинградскому музыковеду, теоретику Соллертинскому, пережившему блокаду и умершему в эвакуации от истощения. И если Квинтет заканчивается «на улыбке», то тема Трио — смерть, погребение, вознесение...

Многие считают, что в жизни нет ничего случайного, в каждом даже незначительном событии есть свой смысл, не всегда явный. Так это или нет, но получилось, что именно концертом памяти Шостаковича руководитель «Мурманск классик-трио» Александр Кондратьев, в творчестве которого столь многое связано с наследием великого композитора, попрощается с мурманской публикой: в конце нынешнего сезона он переезжает в Москву.

Ольга ДАНИЛОВА, газета «Мурманский вестник», 9 февраля 2007 года.

газета «Мурманский вестник»