Еще Владимир Спиваков заметил как-то, что, если человеку плохо, надо, пожалуй, слушать Моцарта. Потому что грусть у Моцарта очень специфическая. Она всегда с отблеском надежды. А человек не должен ее терять.

В областной филармонии 17 и 18 марта исполнят «Реквием» великого австрийца. Трагическую поэму о жизни и смерти, трогательную исповедь души, которая живет между отчаянием и надеждой...

Напомню, впервые «Реквием» звучал здесь три года назад. Его исполнил тогда интернациональный музыкальный состав из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Финляндии. На этот раз для участия в проекте приглашены лишь отечественные исполнители из северной и заполярной столиц и Москвы. И пусть нынешний проект связывают прежде всего с 250-летием гениального композитора, исполнение его траурной мессы в любом случае станет подарком для мурманских поклонников классики. Впрочем, о Моцарте филармония вспоминает не только по большим датам — дивертисментом композитора, к примеру, здесь было отмечено когда-то рождение знаменитого уже камерного оркестра. Отчасти, как мне кажется, это стало и «боевым» крещением — дивертисмент был исполнен блестяще и стал будто импульсом успеха.

Что любопытно, за дирижерский пульт на этот раз впервые встанет представительница прекрасной половины человечества, петербурженка Татьяна Хитрова. Ее называют яркой и самобытной, дирижером-художником, она дирижирует в России, она дирижирует в США, она объездила с гастролями полмира. И наконец она блестящий педагог. Среди ее учеников, выпускников петербургской консерватории — лауреаты международных конкурсов, руководители и дирижеры ведущих отечест­венных и зарубежных театров и филармоний.

Среди исполнителей «Реквиема» — мурманчанка Раузалия Гиваргизова (сопрано), петербуржцы Людмила Шкиртиль (альт) и Андрей Беличков (тенор), москвич Константин Христов (бас), мурманский камерный хор «Амадеус».

Анжелика КОВАЛЕВА, газета «Вечерний Мурманск», 16 марта 2007 года.

газета «Вечерний Мурманск»