В феврале известный инструментальный ансамбль «Мурманск-классик-трио» отметил свое 25-летие. На юбилейном концерте, который состоялся в зале филармонии, музыканты исполнили «Квартет на конец времени» французского композитора Оливье Мессиана.

Произведение это написано в совершенно непривычной, нетрадиционной для классической музыки манере. Поначалу оно вызывало удивление, у кого-то, возможно, и неприятие, но в конце концов покоряло, захватывало, гипнотизировало… Необычность концерту придавал и демонстрировавшийся во время исполнения музыки документальный фильм. Как и в сочинении Мессиана, он рассказывал о времени хаоса, только не в далекие библейские времена, а в нашем современном мире — об ужасах войны, терроризма и насилия. Квартет заканчивается гимном бессмертию Спасителя, воссоединением Человека с Богом, созданием рая.

Но наступят ли такие благословенные времена на нашей грешной земле? Об этом предлагали задуматься слушателям авторы мультимедийного, как говорят на Западе, проекта — норвежская кларнетистка Анна Роструп, участвовавшая в исполнении квартета, и ее муж, создатель филь ма. По их мнению, подобные концерты имеют большое воспитательное значение, особенно для молодежи, так как приводят к осознанию простой и важной мысли: если ты спас хоть одну человеческую жизнь — в широком смысле: помог добрым советом, утешил, уберег от наркотиков, да мало ли можно совершить добрых дел! — то прожил не зря.

После успешного дебюта в Мурманске музыканты решили продолжить совместные выступления в Норвегии. В апреле они дали несколько концертов для норвежских школьников. А после летних отпусков вновь продолжили гастроли. В сентябре и октябре выступали в губернии Финнмарк, на самых больших концертных площадках Альты, Киркенеса, Вадсе и Варде, в школах на севере губернии. Причем не только с «Квартетом» Мессиана, но и с новой программой, состоящей из произведений русских и норвежских композиторов.

— На одном из концертов присутствовал Бьярне Исаксен, чью сюиту для кларнета, скрипки, виолончели и фортепьяно мы исполняли, — рассказывает художественный руководитель «Мурманск-классик-трио» пианист Александр Кондратьев. — Ему игра очень понравилась. Композитор даже заявил, что хочет приехать в Мурманск, чтобы снова услышать свои сочинения в нашем исполнении. И судя по всему, это была не просто любезность: недавно получили сообщение, что Исаксен действительно собирается приехать.

В программе нового (наше трио и Анна Роструп) ансамбля, который в норвежской прессе называют просто «Классики», есть также сочинение современного норвежского композитора Фольке Стремхольма «До свидания, Каракейно», имеющее в основе саамские народные мелодии йойки, произведения Хачатуряна, Прокофьева, Свиридова, известного мурманского автора Георгия Каликина. Эту программу скоро смогут услышать и земляки. С 30 ноября по 4 декабря «Классики» выступят в Никеле, Заполярном, в областном худо­жественном музее и школах города.

Поклонников мурманского трио, которые наверняка не захотят пропустить новую встречу с ним, ждет неожиданность: в составе (так и хочется написать «опять») произошли изменения. Место уехавшей из Мурманска виолончелистки Светланы Осягиной, выступавшей в составе коллектива с 1998 года, заняла Иль­сия Садриева, выпускница Казанской консерватории.

— Для таких долгожителей, как мы, подобные замены не редкость, — пояснил участник ансамбля скрипач Дмитрий Гилев. — С течением лет иногда состав исполнителей меняется полностью. А вот у нас только виолончель оказалась по разным причинам «слабым звеном». Ильсия сразу включилась в работу. Я считаю, что это равноценная замена.

Совместные выступления российских и норвежских музыкантов — не разовая акция. Летом этого года Мурманская областная филармония и концертная организация губернии Финнмарк заключили договор о взаимном сотрудничестве, который предполагает не только обмен коллективами, но и отдельными исполнителями. Например, уже упоминавшаяся норвежская кларнетистка Анна Роструп в составе нашего оркестра участвовала в концертах Дней Дании в Мурманске. На март намечены гастроли норвежского коллектива, а камерный состав мурманского оркестра выступит в Финнмарке в апреле.

Ольга ДАНИЛОВА, «Мурманский вестник», 18 ноября 2005 год.

газета «Мурманский вестник»