Премьерное исполнение пьесы английского композитора состоится на Кольской земле.

«После зимы всегда приходит весна» — такое поэтичное и жизнеутверждающее название дал своему сочинению английский композитор Питер Дайсон. Он написал его по просьбе дирижера одного из санкт-петербургских оркестров (Питер уже несколько лет живет в нашей северной столице). Но что-то не сложилось, не заладилось. Красивая музыка не была исполнена, а композитор убрал партитуру, что называется, в стол, до лучших времен. И они не заставили себя ждать.

Главный дирижер камерного оркестра Мурманской филармонии Дамиан Йорио не раз включал сочинения Э. Элгара и Б. Бриттена в концертные программы своего коллектива. Однако давно мечтал поосновательней познакомить северян с творчеством и других своих соотечественников, подготовить программу английской музыки.

Этими планами он поделился с Дайсоном — своим знакомым со времен учебы в Петербургской консерватории. Вот тут-то и было извлечено на свет никогда и никем не исполнявшееся сочинение. Таким образом, по воле судьбы на мурманских музыкантов легла ответственная и волнующая задача — первыми исполнить сочинение английского композитора, причем в присутствии самого автора.

Утром в пятницу Питер Дайсон встретится со студентами нашего музучилища, затем вместе с оркестром отправится в Мончегорск, где и состоится премьера новой программы. В субботу музыканты выступят в Мурманске, в зале филармонии, а в воскресенье — в Кировске.

Напряженный график репетиций оркестра (по две в день!) совпал с приездом в Мурманск шведской телевизионной группы во главе с продюсером Андешем Бьерхаммером. «Вестник» уже сообщал о том, что он, побывав на выступлении мурманчан в Швеции, загорелся идеей снять фильм о двух оркестрах — нашем камерном и симфоническом оркестре города Гелингборга, каждый из которых занимается популяризацией классической музыки в своем регионе. Наши земляки идею Бьерхаммера поддержали.

И вот настала пора реализации проекта. Съемки фильма в Мурманске уже начались. Шведская группа намерена вести их также в Мончегорске и Кировске. Так что если вас на улице остановят люди с камерой и спросят, любите ли вы камерный оркестр филармонии, постарайтесь не ударить лицом в грязь и ответить хотя бы так: «Дамиан Йорио? О! Фантастик!»

Ольга ДАНИЛОВА, газета «Мурманский вестник», 15 марта 2002 год.

газета «Мурманский вестник»