Так бы и осталось незамеченным одно знаменательное событие в жизни музыкальногоколлектива «Мурманск-классик-трио», а именно тысячный концерт, если бы не специальный дневник, который ведет пианист Александр Кондратьев.

Сам концерт был рядовым. Трио участвовало в сборной программе «Пушкин и музыка», предназначенных для старших школьников. Но благодаря пунктуальным записям пианиста выступление стало фактом зафиксированным. И теперь руководство филармонии планирует отметить эту своеобразную веху в творческой биографии ансамбля праздничным сольным концертом.

Трио является старейшим филармоническим коллективом. Его первое выступление состоялось 22 года назад и было весьма примечательным. Мурманский композитор Георгий Калитин написал классическое произведение под названием «Романтическое трио». Именно его и исполнил с успехом созданный музыкальный коллектив. Было это в Петрозаводске на пленуме Союза композиторов в 80-м году.

Теперь по летописи Кондратьева легко восстановить, как складывалась концертная деятельность «Мурманск-классик-трио». Его гастрольной географии можно позавидовать. В доперестроечные времена музыканты смогли побывать не только во многих российских городах, включая Москву и Ленинград, но и в союзных республиках, ставших ближнем зарубежьем, а также в зарубежье дальнем. Яркими островками в памяти остались сольные концерты в старинной крепости Нарвы, в Знаменском соборе Новгородского кремля и в Тронном зале Петродворца.

Сегодня им самим с трудом верится, что на заре свободы и демократии успели съездить на гастроли за океан, сыграли десять концертов в Нью-Йорке.

За два десятка лет, что существует ансамбль, его бессменным участником остается Александр Кондратьев. Чуть позже на смену скрипачу Григорию Пастернаку пришел Дмитрий Гилев. И вот уже пять лет на виолончели взамен ушедшего Валерия Роланова играет Светлана Осягина.

В последние годы с возникновением в Мурманске камерного оркестра сольная афиша трио стала скромнее, но неизменно высокой остается его роль в обширной просветительской работе филармонии.

Лора ГРИГОРЬЕВА, газета «Аргументы и факты», 5 декабря 2002 года.

газета «Аргументы и Факты»