Первое, что произнес директор Юрия Башмета, выходя у филармонии из машины, была фраза: «Мурманск, так что ж тут так холодно-то, а?!». Затем вышел сам Юрий Абрамович, на ходу прикурил и в пальто нараспашку, кажется, даже не замечая ветра и снега, тут же начал обсуждать прошедший накануне вечером в столице страны концерт «Солистов Москвы» с вышедшими на перекур музыкантами. «В Москве обсудить некогда было, – объяснял он потом, - торопились в аэропорт на ночной мурманский рейс».
 
Второе дыхание
 
На этой неделе понедельник в Мурманске стал, пожалуй, в сфере культуры и историческим – впервые традиционный фестиваль «Мелодии Арктики» открылся грандиозным выступлением камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством выдающегося альтиста Юрия Башмета. Столь громкое открытие фестиваля подтверждало его высокий музыкальный уровень. А мурманская погода – название.
 
– Можно вспомнить известное выражение, что, как корабль назовешь, так он и поплывет, – не без улыбки вспомнила директор мурманской филармонии Виктория Чачина события шестилетней давности, когда придумывала название своему очередному большому музыкальному проекту. – В 2013 году подразумевалось участие в фестивале музыкантов из стран Северной Европы, также на слуху был еще один мой проект – фестиваль «Арктик джаз». И, разумеется, большую роль сыграло то, что арктическая тема в мурманской культуре, в мурманских музыкальных проектах присутствует с давних пор. Так, собственно, и родилось название – «Мелодии Арктики». Эта тема Мурманску всегда была близка, она всегда была позитивной, а сегодня стала еще и как никогда актуальной.
 
Причем, когда фестиваль «Мелодии Арктики» только рождался, в филармонии четко понимали, что в Мурманске уже есть проект классической музыки с громкими российскими именами «Музыкальное приношение» и что для новой идеи необходим международный формат. Для участия в этом мероприятии мурманская филармония приглашала и приглашает зарубежных музыкантов и коллективы. В этом году, например, международный проект «Партизанский реквием» вполне мог идти и в рамках фестиваля «Мелодии Арктики». И все же его организаторы посчитали возможным выделить эту пронзительную драматичную тему в отдельное событие.
 
А вообще, у фестиваля «Мелодии Арктики», на мой взгляд, сейчас словно бы открылось второе дыхание, он стал более амбициозным, в его афише – известнейшие серьезные российские коллективы, и первоначальный международный акцент словно бы сместился, ушел на второй план. Следующий фестиваль, например, планируется открыть выступлением государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. То есть те амбиции, которые сейчас «читаются» в названии этого проекта, что называется, на все сто подтверждены его афишей.
 
Пиетет к мурманской публике
 
Вообще, глядя на улыбающегося Юрия Башмета, даже не верилось, что он прибыл в Мурманск глубокой ночью. И что ему уже 65. Как всегда, на высоте – искренний и непосредственный, он нашел время и на общение с журналистами, и на репетицию, где позволил снимать себя в любом ракурсе и с любого расстояния. Да он, казалось, и не видит фоторепортеров и телекамер – так увлечен!
 
Вспоминал свой первый визит в Мурманск, весной 2017-го. «Уже многие десятилетия я езжу с концертами только туда, где меня ждут и, соответственно, куда приглашают. В прошлый наш визит в Мурманск публика нас очень тепло принимала, была отличная организация гастролей, и филармония у вас прекрасная, – сказал своеобразное спасибо за любовь арктической столицы к его творчеству Юрий Абрамович. – В общем, несмотря на то, что гастрольный график у нас очень плотный, от приглашения на мурманский фестиваль никаких причин не было отказываться. С удовольствием приехали. С большим пиететом относимся к мурманским слушателям, специально для них выбрали очень серьезную, эмоционально насыщенную программу. Привезли, в частности, музыку Альфреда Шнитке, творчество которого можно любить, только будучи очень тонким человеком. И такими людьми я считаю мурманчан».
 
Шнур воспитанный и интеллигентный
 
И в буквальном, и в переносном смысле Юрий Абрамович никогда не бывает застегнут на все пуговицы. Этому талантливейшему, всемирно известному выдающемуся альтисту и дирижеру по плечу любые жанры. Чего только стоят его проекты, например, с Дианой Арбениной или съемки с фронтменом группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым! Журналисты не преминули вспомнить об этом на пресс-конференции прославленного музыканта.
 
– С Дианой Арбениной я уже не раз выступал, но в данном случае наши совместные проекты завершены, мы друг от друга, скажем так, пока отдыхаем, – рассказал великий альтист. – Для меня совершенно неважно, в каком жанре я выступаю с тем или иным сценическим партнером, для меня очень важна сама персона, талант человека. Я считаю, что Диана Арбенина очень талантливый человек и выступление с ней обогащает и меня тоже. Мне приятно находиться на сцене с одаренным человеком, когда я вижу, что он выкладывается на все сто процентов, когда я вижу, что он импровизирует. Я это очень люблю, и у меня на той же эстраде есть свои предпочтения. Считаю, например, что наша прима всех прим Алла Борисовна Пугачева до сих пор никем не превзойдена. И Муслим Магомаев до сих пор не превзойден. Что же касается группы «Ленинград», то я участвовал с ней в совместной съемке клипа для фильма «Асса 2», мы переплелись там как герои этой ленты. И таким вот образом я влился в их концерт. Если о самой группе говорить, то она популярна, в ней талантливые музыканты, это меня привлекает. Единственное, в чем я не схожусь во мнениях с Сергеем Шнуровым, это – нецензурные слова в песнях. Хотя если это сказано вовремя и в нужном месте, то почему бы и нет? Но чтобы вот так открыто… Словом, я против публичного мата. А потом, я хорошо знаю Сережу в жизни, это воспитанный, интеллигентный, очень талантливый человек. И его мат со сцены – это всего лишь дань эпатажу. Мне, к слову, пришлось и со Стингом выступить однажды, и с Клэптоном. И самое главное – со Стиви Уандером. Это вообще была моя мечта. Чем такие выступления обогащают? Ну, пожалуй, свободой обогащают, импровизацией.
 
Особое состояние
 
На концерте Юрий Абрамович работал в режиме многозадачности – дирижировал, солировал, общался с залом. Начал со сложного утонченного Шнитке, закончил родным и близким Чайковским. Зал, казалось, взлетал на волне эмоций вместе с Юрием Башметом и его «Солистами…». И эти позитивные эмоции и для публики, и для самих музыкантов были как горючее для двигателя.
 
– В Мурманске у нас особое эмоциональное состояние, – признался под занавес концерта Юрий Абрамович. – Ночной перелет, конечно, очень сказывается, но желание мурманской публики слышать нас очень вдохновляет! Спасибо за эту запоминающуюся встречу губернатору Мурманской области Андрею Чибису, директору мурманской филармонии и главе компании «Новатэк» Леониду Михельсону, с которым мы дружим 15 лет. Я знаю, что за нашим приездом сюда стоит огромное желание этих людей, чтобы наше выступление в Мурманске состоялось. И чтобы мы и мурманская публика вновь встретились.
 
Нужно ли добавлять, что после этих слов «Солистов…» с Юрием Башметом овациями вызвали на бис?! Впрочем, музыканты, памятуя свой прошлый концерт в Мурманске, похоже, отлично понимали, что так вот просто попрощаться с мурманскими поклонниками им не удастся. И были готовы играть даже за рамками заявленной программы. А как еще объяснить «бонусное» исполнение камерным ансамблем любимого мурманчанами вальса из кинофильма «Другое лицо»?! Не сомневаюсь, что этот грандиозный концерт мог бы растянуться на очень долго, если бы не тактичность мурманской публики – как бы ни любили Юрия Абрамовича и его «Солистов…» в арктической столице, все отлично понимали, насколько устали московские музыканты. И даже не стали «пытать» их традиционной автограф-сессией.
 
Через два часа после выступления артисты отбыли в аэропорт – в Москве их ждал очередной концерт.
 
Анжелика КОВАЛЕВА. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Фото Сергея КОРНАКОВА.