Текст: Андреева Екатерина

 
- Грандиозным событием это, пожалуй, не назовешь, но примечательное оно точно, - так охарактеризовал первую мурманскую оперу руководитель оркестра «Баренц-камерата» Андрей Скороходов.
В областной филармонии полным ходом идут репетиции представления. К слову сказать, оперы у нас уже ставились, правда, при участии приглашенных дирижеров, солистов из Норвегии. А в ближайшее время заполярные поклонники искусства смогут увидеть музыкальное произведение, полностью подготовленное силами местных творческих коллективов.
В роли первой ласточки выступила комическая опера Джованни Перголези «Служанка-госпожа», написанная в 1733 году. Именно она положила начало развитию данного направления не только в Италии, но также во Франции и других странах Европы. Еще одна отличительная черта «Служанки-госпожи» заключается в ее жанре - это опера-буффа.
- В XVIII веке на сцене ставили серьезные оперы, а потом появилась разновидность - буффа, которую показывали публике в антрактах, в фойе, - рассказала исполнительница роли Серпины солистка филармонии Людмила Лаврентьева. - Удивительно, что серьезная опера «Гордый пленник», написанная Джованни Перголези в том же 1733 году, особого успеха у зрителей не имела, а «Служанку-госпожу» приняли на ура.
Поскольку произведение небольшое, в нем минимум персонажей: два солиста, плюс в нашем случае еще присутствует слуга, роль мимическая, но необходимая.
- «Служанку-госпожу» отличает живость действия, простые мелодии, интонационно близкие итальянским песням, - продолжила Лаврентьева. - Они звучат как искрящееся шампанское. Моя героиня - горничная, которая с детства живет в доме под покровительством доктора Уберто. Серпина - очень аккуратная, но амбициозная девушка. В один прекрасный момент она решила женить на себе господина.
Воплощение мечты дается нелегко, ведь потенциальный жених - довольно своенравный, большую часть действа находящийся на сцене с приподнятой бровью и часто повторяющий фразу «У меня один ответ: «Нет, нет, нет». Но, несмотря на суровость дона Уберто, его слуги достаточно вольно себя ведут, и, конечно же, он не останется равнодушным к чарам прелестной Серпины.
В постановке задействованы артисты из разных творческих коллективов и культурных учреждений региона: доктора Уберто представляет Андрей Макаров из Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, бессловесного слугу - актер областного театра кукол Иван Песнев. Вместе с персонажами зрители увидят и услышат оркестр «Баренц-камерата», некоторых участников которого герои оперы периодически задействуют в происходящем - обращаются за моральной поддержкой. К слову, и сам оркестр - «сборная солянка» музыкантов. Он был создан по инициативе дирижера и гитариста Андрея Скороходова в 2012 году. В его состав входят артисты областной филармонии, Ансамбля песни и пляски КСФ, педагоги и учащиеся Мурманского колледжа искусств, преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств.
- «Служанка-госпожа» доступна нашему коллективу по составу музыкантов, поскольку у нас струнный оркестр. Только нет лютни, вместо нее мы задействовали гитару, сделав ей звуковой грим, - сказал Андрей Скороходов. - Арии решено было исполнять на русском языке, а не на итальянском, как это принято. Я глубоко убежден, что нужно использовать язык публики, тогда зрителям становится многое понятно. Такого же мнения придерживался и Константин Станиславский.
Над созданием костюмов трудилась целая команда мастеров под руководством режиссера-постановщика оперы, преподавателя Детской театральной школы Елены Уваровой. Она рисовала эскизы, обшивала туфли господина Уберто (в процессе действа герой меняет обувь с ночной на дневную. И на обеих парах - огромные помпоны). Шпагу для выступления одолжили в клубе по фехтованию, трость сделал актер областного театра кукол Сергей Репин. Вот так, что называется, с миру по нитке и родилась первая в Кольском Заполярье опера. Работа над ней началась в ноябре: солисты учили тексты, ноты, музыканты - мелодии, реквизиторы корпели над костюмами.
Мурманчане увидят «Служанку-госпожу» 2 апреля в филармонии. До этого, 
15 марта, артисты выступили в Мончегорске. 29 марта отправятся в Гаджиево, а 9 апреля приедут в Североморск.+
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 29.03.2017