Текст: Андреева Екатерина

Фото:Сергей Ещенко
 
Улыбчивый молодой человек в сером джемпере, синих джинсах, ботинках и рубашке. Сразу и не понять, что перед нами не обычный парень, а талантливый американский пианист Эндрю Тайсон. Он приехал в Мурманск в рамках турне по России. Путешествие по нашей стране началось для музыканта в Петрозаводске, следующим пунктом стала столица Заполярья. Затем он отправится в Великий Новгород, Уфу, Петербург, а завершит гастрольный тур 30 апреля в Большом зале Московской консерватории.
 
Нам удалось пообщаться с американским гостем накануне его сольного концерта в Мурманске.
- Я всегда хотел увидеть северное сияние, поэтому выбрал сейчас для гастролей северные города, - рассказал пианист. - Одна из привилегий музыканта - возможность много путешествовать. Я счастлив играть везде. Российская аудитория особая: на концерты приходят очень теплые, отзывчивые люди. Создается ощущение, что публика вовлечена в процесс игры на инструменте, и это очень вдохновляет.+
 
К слову, в Россию Эндрю Тайсон приезжает не в первый раз. В январе 2014 года он принял участие в легендарном московском «Моцарт-марафоне». Выступления в Большом зале консерватории и в Доме музыки принесли артисту любовь публики, признание коллег и критиков. Следом он играл с оркестром Эрмитажа (Санкт-Петербург) под управлением Феликса Коробова, а сольную программу из произведений Шопена - в большом концертном зале музея имени Вернадского.
На следующий год Эндрю приехал в нашу страну по приглашению Владимира Спивакова. В октябре - ноябре состоялся его первый российский тур: сольные программы прозвучали в Кургане, Ярославле, Петрозаводске, Краснодаре. Концерты из произведений Моцарта он исполнял с Костромским губернским симфоническим оркестром, которым дирижировал Павел Герштейн, и с «Виртуозами Москвы» под управлением Владимира Спивакова в Москве.
- Спиваков - легендарный музыкант, - считает Эндрю Тайсон. - Работать с ним было очень приятно: он настолько дружелюбно, трепетно и бережно относится к коллегам. Репетировать и выступать с дирижером такого уровня - настоящий подарок для молодых музыкантов.
- А нет желания выступить с Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра?
- Я даже не осмеливаюсь мечтать об этом, - улыбнувшись, ответил музыкант.
- Как вам больше нравится играть: сольно или с оркестром?
- Прекрасна любая возможность играть концерт, - сказал Эндрю. - Сольное выступление - это база, камерная работа. Концерт с солистом выливается в диалог. Но сложнее всего работа музыканта с оркестром. К примеру, произведения Иоганна Себастьяна Баха нужно сначала отработать между голосами и только затем приступать к репетициям с оркестром.+
 
С нашей страной американского пианиста связывает также любовь к русским композиторам. Особенно гостю нравится творчество Александра Скрябина.
- Для меня его произведения сродни наркотику, - сказал Эндрю. - Еще по-особому отношусь к творчеству Сергея Рахманинова. Очень люблю и часто слушаю этого композитора. Мелодии, написанные им, служат мне инструментом обучения и в то же время источником вдохновения. Вообще, в репертуаре любого пианиста произведения российских композиторов занимают центральное место.
Он считает, что работа музыканта не слишком сильно отличается от любой другой. И заметил:
- Заниматься на инструменте я стараюсь так долго, насколько это возможно. Меня вдохновляют несколько вещей. Во-первых, сами путешествия. Особенно понравилось ехать в российском поезде: бесконечные снежные просторы, северная природа. Нам даже удалось поиграть в снежки. Во-вторых, вдохновение приносит сама музыка, ну и, в-третьих, публика. Мои цели на творческом поприще касаются художественной стороны, а не карьеры. Я ухватил чувство первооткрывания музыки и стараюсь его не отпускать, чтобы играть каждый раз, как первый.+
 
Перед журналистами пианист исполнил несколько мелодий, заранее извинившись, что еще не успел после поездки на поезде разработать пальцы.
По мнению специалистов, молодой музыкант обладает летящим певучим звуком, элегантной виртуозностью и сильным импровизационным началом, снискавшими ему, по словам критиков BBC, славу «подлинного поэта фортепиано». Критики вообще не скупятся на комплименты по отношению к нему: «выдающийся талант, неординарное явление в пианизме», «в Моцарте творит чудеса», «яркая личность… он свободен, играет то, что чувствует, у него свои отношения со временем, с автором, он открыт, искренен и талантлив»...
Вчера возможность оценить творчество гостя имели заполярные меломаны. Как заметил сам музыкант, он специально подобрал очень интересные для него самого и для публики произведения, которые еще не играл в России. На концерте в Мурманске Эндрю Тайсон исполнил партиту Иоганна Себастьяна Баха, сонату Людвига ван Бетховена, балладу Фредерика Шопена, песни Джорджа Гершвина, пьесы Мориса Равеля.
Справка «МВ»
 
Эндрю Тайсон - победитель Национального отбора молодых концертирующих артистов в США в 2011 году, лауреат международного фортепианного конкурса в Лидсе и конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе. Летом 2015 года стал триумфатором престижного международного конкурса пианистов имени Гёза Анды в Цюрихе, завоевав первую премию, приз зрительских симпатий и премию за лучшее исполнение концерта Моцарта. Молодой пианист выступал во многих странах Европы, Азии и в Австралии, не говоря, конечно, о Северной Америке.
Опубликовано: Мурманский вестник от 14.04.2017