Известие о выступлении Юрия Башмета в Мурманске наделало много шуму. На странице маэстро в социальной сети «ВКонтакте» мурманчане в срочном порядке ищут лишние билеты на концерт. Но, увы, билеты были раскуплены еще в апреле.

Из уст в уста передается байка о том, как Юрий Башмет решительно разрушил ходульное представление о классическом музыканте. Его ведь называют светским львом, он всегда одевается в черное, любит вспомнить о рок-н-ролльной молодости и даже как-то играл вместе с группой… «Ленинград»! История, правда, умалчивает, кто остался доволен  больше — скандально известный Сергей Шнуров или великий альтист.
Кстати, ключевые события в его жизни происходили абсолютно случайно: в класс альта он поступил, потому что не было мест в скрипичном, а за дирижерский пульт встал, потому что надо было заменить заболевшего дирижера Валерия Гергиева.
Известно, что в Мурманске Юрий Абрамович и музыканты из его камерного ансамбля «Солисты Москвы» остановятся в гостинице «Меридиан». Все они прилетят из столицы в субботу разными рейсами.
Как стало известно, маэстро только вернулся с гастролей в Ярославле. Там он и встретил День Победы. И там же впервые принял участие в акции «Бессмертный полк». Музыкант нес портрет дедушки Бориса Абрамовича Башмета. Признался, что такое огромное эмоциональное потрясение сравнимо разве что с игрой в оркестре.
Оказывается, дедушка маэстро был рядовым запевалой. С одесским выговором! Можно сказать, с песнями дошел до Рейхстага, был награжден медалью за взятие Берлина и орденом Отечественной войны первой степени. После войны семья Башметов получила на него похоронку. Но это было ошибкой, дедушка вернулся с фронта победителем и прожил длинную жизнь.
Юрий Абрамович рассказывает, что именно дедушка помог ему стать музыкантом. Он приобрел фортепиано и постоянно высылал деньги, пока внук учился в Москве. Маэстро говорит, что именно благодаря дедушке он сумел приобрести альт, на котором играет до сих пор.
Мурманские счастливчики, успевшие купить билет на концерт в областной филармонии, смогут оценить эту игру уже завтра.
 
Шеф сказал: «Поехали!» — и махнул рукой!
Первый альтист мира выступит в Мурманске вместе со своим камерным ансамблем. 13 мая в Большом зале филармонии состоится концерт народного артиста СССР Юрия Башмета и его «Солистов Москвы».
В этом сезоне ансамбль проводит беспрецедентный тур, посвященный 25-летию коллектива. Выступления запланированы более чем в 50 городах России — от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска до Ставрополя и Краснодара.
В соцсетях «Солисты Москвы» рапортуют о гастрольных поездках с говорящим хэштегом #сбашметомнакрайсвета.
«Шеф сказал: «Поехали!» — и махнул рукой!» — пишут они о начале своей поездки в Анадырь. — Итак, свершилось!!! Сегодня в 4.30 утра по московскому времени камерный ансамбль «Солисты Москвы» практически вышел в открытый космос. Коллектив достиг наконец «края света» — самого дальнего рубежа грандиозного гастрольного  тура  по  всей  России  в честь своего 25-летия. Это Анадырь, столица Чукотки! В такую даль даже среди вечно странствующих музыкантов далеко не все забирались! И весна на эти дальние рубежи заглянуть еще не успела — музыканты ее опередили!».
А Камчатку «Солисты Москвы» благодарили за потрясающую симфонию неба, воды и льда. И назвали ее терпкой. Вот теперь вопрос: каким же на вкус им покажется Мурманск?
Остается добавить, что главная цель этого грандиозного музыкального тура — познакомить с искусством «Солистов Москвы» и Юрия Башмета максимальное число отечественных слушателей. В частности, мурманчан.
Как уже сообщала «Вечерка», в Мурманске музыканты выступят с программой «Музыкальное путешествие», в которую вошли сочинения Моцарта, Шумана, Грига, Паганини, Россини, Чайковского.
За четверть века «Солисты Москвы» сыграли свыше 2000 концертов в 60 странах мира. В 2008 году ансамбль получил «Грэмми», став единственным российским камерным коллективом, удостоенным престижной награды за все время ее существования.
 
Счастливый человек
 
Юрия Башмета называют «Паганини с альтом». Он заставил относиться к этому инструменту с большим уважением. Ведь до Юрия Абрамовича на альте мало кто решался солировать, в основном аккомпанировали. Но именно благодаря маэстро струнный инструмент занял лидирующее положение в современном концерте.
Специально для легендарного альтиста, обладателя 10 орденов и пяти Государственных премий, современные авторы написали около полусотни произведений. Юрий Башмет воплотил на сцене смелые проекты со Стивом Уандером, Ларисой Долиной, Нино Катамадзе, рок-группами «Цветы» и «Ночные снайперы», Михаилом Пореченковым и Константином Хабенским. С 1972 года маэстро выступает с раритетным инструментом итальянского мастера Паоло Тесторе.
Юрий Абрамович умудряется все успевать: руководить собственной кафедрой в консерватории, курировать конкурсы и фестивали, гастролировать по всему миру — и считает себя счастливым человеком, поскольку все время занимается любимым делом.
Предполагается, что в Мурманске маэстро выступит и в роли дирижера, и в роли солиста.
 
К слову
 
Рассказывают, Юрий Башмет никогда не был пай-мальчиком. В школе он стабильно получал тройки, в юности мечтал о рок-группе, на дискотеках играл на гитаре. Он и сейчас порой шокирует публику своими хулиганскими выходками: то сядет за фортепиано или ударные, то сыграет главную роль в кино, то запишет саундтрек к известному фильму, который потом консерваторские слушатели будут клеймить за «попсовость». Он может долго говорить о музыке Шостаковича и с такой же страстью — о любимой львовской колбасе, раздражать коллег рассказами о том, что не взял ни одного урока по дирижированию, и входить в списки самых успешных маэстро мира.
 
Анжелика КОВАЛЕВА. Фото из открытых Интернет-источников.