Концерт Юрия Башмета вместе с коллективом «Солисты Москвы», выступления органистов и первая подготовленная силами мурманчан опера - вот лишь немногое из того, чем запомнится нашим любителям музыки завершившийся сезон областной филармонии. Он начался крайне радостным и редким событием - открытием здания после масштабной реконструкции. Тогда же поклонники классической музыки увидели и услышали наконец орган, долгие годы казавшийся несбыточной мечтой.
- Сезон прошел отлично, не было ни отмененных концертов, ни срывов, - сказала, подводя итоги, директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина. - Концертная афиша была очень насыщенная, и во многом этому способствовал, конечно, орган - инструмент, который раскрывается, как цветок: его звучание с каждым выступлением становится все интереснее и интереснее. К нам приезжали музыканты с разным репертуаром, и каждый раз орган демонстрировал все новые и новые возможности. Особенно приятно, что многие артисты после своих концертов присылали нам письма с благодарностью за возможность сыграть на хорошем инструменте. Мы, в свою очередь, благодарны музыкантам, которые поддерживают интерес публики. На каждом концерте, где звучал орган, был аншлаг. Многие слышали этот инструмент в католических или протестантских храмах, и им интересно оценить его звучание в филармонии. А это совершенно разные вещи. В храмах исполняют, как правило, более легкую для восприятия музыку, предназначенная же для концертов, особенно современных композиторов, - совсем иная. Но она пришлась по вкусу северянам: выйдя из концертного зала, многие сразу же покупают билеты на следующее выступление, где будет играть орган.
- Филармония провела анкетирование среди своих посетителей. Какие пожелания они высказали?
- Очень многие хотят, чтобы мы расширили детскую программу. Это приятно, раньше такого ажиотажа не было. Радует, что взрослые стараются привить младшим интерес к серьезному искусству, это является одним из показателей уровня нашей культуры, и такое желание, безусловно, нужно поощрять.
- После реконструкции в здании появились специальные лифты и подъемники для маломобильных групп населения. Какие еще условия созданы, чтобы концерт мог посетить любой человек?
- У нас есть места для колясочников, пандусы, специальные туалетные комнаты. Сделано практически все, чтобы люди, которым непросто передвигаться, могли с достаточным комфортом провести время в филармонии. Надеемся, что информация об этом распространится шире, и в следующем сезоне они будут использовать возможность побывать в филармонии чаще, ведь посещение концерта - это не только выход из дома, новые впечатления, но и своего рода терапия. Не зря же говорят, что музыка лечит!
- После такого богатого сезона вам, наверно, будет трудно удивить публику в следующем. Или все-таки готовите какие-то сюрпризы?
- Конечно. Думаю, следующий сезон будет не менее интересным. Мы включили в афишу много ярких имен. Так, осенью состоится выступление знаменитого джазового музыканта Даниила Крамера, ставшее хорошей традицией. Кроме того, уже очень давно хотелось пригласить популярного актера Евгения Князева, и в следующем творческом году эта мечта сбудется, он приедет с моноспектаклем «Пиковая дама». Также ждем в гости мировую оперную диву Веронику Джиоеву, договариваемся о приезде прославленного оркестра «Виртуозы Москвы». Одновременно нам поступает очень много предложений со всего мира от органистов. Они узнают, что их педагоги, ученики или коллеги выступали в Мурманске, и тоже хотят приехать.
- По соседству с вами, в этом же здании, областной художественный музей открыл культурно-выставочный центр Русского музея. Вы не планируете создать нечто подобное со столичными концертными залами?
- Видя интерес заполярной публики к классической музыке, мы, естественно, стараемся развиваться. 10 октября у нас откроется виртуальный концертный зал Московской государственной академической филармонии. Это всероссийский проект, в котором участвуют многие города нашей страны, вскоре к нему присоединится и Мурманск. Первая программа, которую увидят северяне, - «Венский блеск»: в исполнении «Виртуозов Москвы» прозвучат произведения Иоганна Штрауса и его современников. Мы постараемся составить программу виртуального зала так, чтобы наши земляки могли, не выезжая в столицы, услышать и увидеть в исполнении профессиональных оркестров произведения разных жанров - от народной музыки до классической. Будем подбирать лучшие программы. Показы планируется проводить раз в месяц. И поскольку это социальный проект, половину билетов будем распространять бесплатно. Проекторы и новый экран последней модификации у нас уже есть, осталось доработать свет, и все будет отлично.
- Это все ожидает нас осенью. А летом, во время каникул, в филармонии будет что-то происходить?
- Сезон окончен, состоится только один внеплановый концерт - 21 июня на нашей сцене выступит хор Валаамского монастыря. В программе прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, лирические и патриотические песни... Говоря же о будущем сезоне, уместно напомнить, что после двухлетней реконструкции здания у нас возобновлены музыкальные абонементы. И хотя летом кассы работать не будут, но их можно приобрести с помощью Интернета на сайте филармонии.+
 
Текст: Андреева Екатерина
Опубликовано: Мурманский вестник от 20.06.2017