2023

Дорогие друзья, любители музыки!
Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
В эти волшебные предновогодние дни нам, как в детстве, хочется верить в чудеса. Но все же истина в том, что волшебство создаем мы сами, исполняя желания и даря приятные минуты близким и дорогим нам людям.
Пусть 2024 год принесет всем нам мир и спокойствие, пусть счастье и благополучие царят в каждой семье.
Мы ждем всех на наших концертах, рады видеть среди гостей новых зрителей и старых друзей!
 
29 декабря (пятница) в 19 час.
Концертный зал
«Пока часы 12 бьют…». Новогодний концерт. Хор Мурманской филармонии. Art Cinema Encemble. Ведущая  – Екатерина ЕФРЕМОВА
 
30 декабря (суббота) в 18 час.
Концертный зал
«Богини экрана». Art Cinema Ensemble
 
5 января (пятница) в 18 час.  
Концертный зал  
«Виртуозная педаль, или Танцуя за органом». Тимур ХАЛИУЛЛИН (орган), Белгород 
 
14 января (воскресенье) в 18 час.
Камерный зал
Рождественский концерт. Артисты филармонии
 
14 января (воскресенье) в 17 час.
Концертный зал  
«Туннель времени». Таль БАБИЦКИЙ (фортепиано, вокал), Израиль и артисты филармонии
 
 
Дорогие владельцы Пушкинских карт!
Напоминаем, что средства на ее счету нужно полностью потратить до конца текущего года, "обнулив" карту.
С 1 января баланс вновь вырастет до 5 000 рублей, но средства баланса-2023 "сгорят". Для покупки по карте доступны любые мероприятия в разделе "Пушкинская карта", в том числе и на концерты следующего года. По нашим данным, с 1 января по Пушкинской карте было куплено 1145 билетов на филармонические концерты!
Рады сообщить, что директору филармонии В.В.Чачиной объявлена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И.Матвиенко за заслуги в развитии отечественной культуры и активную общественную деятельность.
Гордимся и от всей души поздравляем с высокой наградой!
 

пр.Ленина, 67 : 4 янв. - 12 -18 час.

Касса в здании филармонии:
5 янв. - 13-19 час.
6 янв. - 12- 18 час.
7 янв. - выходной
8 янв. - 12-18 час.
 
30 ноября участниками передачи «Точка зрения» в 09.30 на Большом радио станут солисты филармонии скрипач Артур КЛОЧКОВ и виолончелист Левон АРАКЕЛЯН. Речь пойдет о первом совместном выступлении музыкантов в Большом зале филармонии 3 декабря. В программу «Музыкальный фейерверк» вошли шедевры композиторов разных эпох, стилей и стран. Во время эфира, по традиции, состоится розыгрыш пригласительного билета на концерт на 2 лица.
 
 
 ФИЛАРМОНИЯ  -  ДЕТЯМ
 
5 января в 12 час.  – «Новогодняя погремушка». Автор и ведущая Ирина Волокославская (кантеле) 0+
5 января в 14 час. – «Мульторган». Тимур Халиуллин  (орган), Белгород 
6 января в 14 час. - «Путешествие в детство». Arctic- brass. Руководитель – Сергей Горбатюк. Песочная анимация
8 января в 14 час. - «Новый год вокруг света». Группа «Калейдоскоп»
 
 
 
В течение двух месяцев в виртуальном концертном зале Приморска Запорожской области, открытого в 2023 году по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, состоятся трансляции музыкальных сказок «Спящая красавица», «Сказка о потерянном времени», «Щелкунчик», «Новый год вокруг света», а также концерта «Образы Рождества – озарение и предчувствие». Для юных зрителей выступят артисты Мурманской областной филармонии.
Современное оснащение виртуального концертного зала позволяет в режиме реального времени присоединяться к выступлениям различных творческих коллективов, а также приобщаться к великим произведениям искусства.
 
 
/ Министерство культуры Мурманской области /
 

Уважаемые слушатели, вместо концерта "Старые весы" 3 декабря будет исполнена программа "Время Баха". Купленные билеты действительны. Их также можно сдать до 10 декабря.

25 ноября на сцене Мурманской областной филармонии выступит сводный симфонический оркестр регионов Арктической зоны РФ. В качестве дирижера приглашен заслуженный артист РФ, профессор, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Алексей Васильев. 
«Наш регион является флагманом российской Арктики. Здесь сформированы уникальные культурные традиции, поэтому идея собрать такой масштабный коллектив из представителей всех регионов российской Арктики, которые приедут в Мурманск, была логичной. Репертуар концерта также подобран не случайно: в этом году весь мир празднует 150-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, который сам был блестящим пианистом, и «жемчужинами» его композиторского наследия являются фортепианные концерты», – поделилась автор идеи и руководитель проекта, пианистка Анна Гришко. 
В филармонии будут исполнены  три концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, солистами выступят доценты Московской и Петербургской консерваторий Элеонора Карпухова и Евгений Изотов, а также известный пианист из Китайской Народной Республики Ли Синхань.
 
Помните прекрасную Земфиру из апрельской постановки "Алеко" на сцене филармонии? Роль свободолюбивой цыганки исполнила сопрано Ксения Мусланова.
В декабре солистка МАМТ  им.К.Станиславского  вновь возвращается на нашу сцену , но не одна, а с солисткой Московского оперного дома меццо- сопрано Екатериной Лукаш. Певицы выступят с программой романсов Чайковского и Рахманинова «Там, где слова бессильны». Два голоса, две певицы, два образа, соединяются, переплетая женские судьбы в романсах и объединяя их в дуэтах. Благодаря чуткой и одновременно виртуозной поддержке рояля в исполнении Владислава Фадеева соло перерастают в дуэты, а дуэты в трио музыкантов, мыслящих  и чувствующих в едином творческом потоке вдохновения... Великолепная режиссёрская работа Александра Легчакова превращает концерт в диалог двух героинь. Сквозное действие концерта длится не прерываясь, повествуя о двух женских судьбах, блуждающих в водовороте жизненных чувств и страстей, которые находят друг друга и становятся родственными душами. Вы заинтригованы? Ждем вас на концерте!
 

Наша публика, что и говорить, избалована концертами столичных знаменитостей. На их выступления наш Концертный зал еле вмещает всех желающих. Наши же музыканты обычно выступают в помещениях  поскромнее - в Музыкальной гостиной или Камерном зале. На «своих», считается, Большой зал не собрать! А ведь их исполнение подчас не уступает музыкантам «с именами»! Хотите убедиться? На этот раз мы решили рискнуть: выступление скрипача Артура Клочкова и виолончелиста Левона Аракеляна состоится 3 декабря на нашей главной площадке. Музыканты, каждый по отдельности, уже дали сольные концерты. И вот – первое совместное выступление. Каким оно будет? Во многом это зависит от вас, дорогие слушатели. Поддержите наших музыкантов!  Они, поверьте, этого заслуживают. В программе - шедевры композиторов разных эпох, стилей и стран!

 
С 8 ноября по 2 декабря 2023 года состоится I Межрегиональный музыкальный фестиваль «Симфония Севера» в Арктике (Мурманск — Архангельск).
Идея фестиваля состоит в том, чтобы наряду с торгово-промышленным и научно-образовательным сотрудничеством между городами арктических регионов и Санкт-Петербургом, создать проект для культурного диалога. 
Фестиваль «Симфония Севера» пройдет при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Министерства культуры Мурманской области и Министерства культуры Архангельской области. Организатор фестиваля — продюсерская компания «Нева-Арт».
В концертах и встречах принимают участие исполнители и педагоги ведущих творческих коллективов и учреждений культуры Санкт-Петербурга.
В программе мероприятий, которые представят жителям Мурманска и Архангельска:
— концерт классической музыки «Чайковский & Рахманинов»;
— круглый стол — дискуссия «Современное музыкальное образование и перспективы профессиональной реализации молодых специалистов в сфере исполнительских и музыкальных искусств»;
— творческая встреча «Музыкальный диалог» (мастер-классы и прослушивание);
— выставка копийных работ из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства «Шаляпин — непревзойденный триумф»;
— выставка фотокартин «Северное сияние», созданная при участии команды «Ассоциации охотников за северным сиянием» — фотографов уникального природного явления.
 
 
 

Уважаемые слушатели! Концерт "Самый сок" 2 декабря отменяется по независящим от филармонии причинам. Приносим свои извинения. Билеты можно сдать до 10 декабря.

Уважаемые слушатели, концерт  "MozArt", который должен был состояться 7 октября, состоится  28 октября (суббота).  Купленные билеты действительны. Обратите внимание: начало концерта не в 18 час., как было первоначально, а в 17.00!

Уважаемые слушатели! Концерт "Музыкальный фейерверк" Левона Аракеляна 3 декабря переносится из Музыкальной гостиной в Большой  зал. В концерте также примет участие скрипач Артур Клочков и пианист Михаил Козырев. Концерт будет состоять из 2 отделений. Для тех, кто уже купил билеты в Музыкальную гостиную (без мест), будет выделен один из рядов в зале.   

23 октября 2023 года Мурманская область отметит 79-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Одним из центральных событий торжественных мероприятий, посвященных памятной дате, станет выступление Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии Российской Федерации под управлением Виктора Елисеева.
Выступления состоятся в Мурманске, Североморске и Печенгском районе. 18 октября ансамбль выступит в Мурманской областной филармонии.
Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации – один из крупнейших армейских художественных коллективов страны.
За 50-летнюю историю своего существования коллектив дал более девяти тысяч концертов и объездил более 70-ти стран. Ансамбль участвует в торжественных концертах, посвященных инаугурации президента России, в международных встречах глав государств на высшем уровне. 
 

Для каждого артиста гастроли — это как глоток свежего воздуха. Возможность заново оценить свои силы, сравнить уровень мастерства — своего и коллег из других концертных организаций, да и просто почувствовать ответную реакцию незнакомой аудитории. Все это дорогого стоит. Заместитель директора Елена Завалиенко это всегда хорошо понимала, ведь по образованию она музыкант, скрипачка. По ее словам, так называемые обменные концерты между филармониями Северо-Запада в последнее время активизировались.  Например, под занавес прошлого сезона артисты Поморской филармонии показали на нашей сцене музыкально-литературную композицию «Гранатовый браслет». А наши музыканты – ансамбль «Арт Синема» - только что посетили Архангельск, где с большим успехом выступили с новой программой «Звуки музыки». Концерт состоялся в местной кирхе. Послушать мурманчан собралось  около 300 человек , практически полный зал.  «Арт Синема»  так понравился публике, что его  не хотели отпускать со сцены. Под бурные аплодисменты музыканты исполнили еще две композиции. В результате концерт продлился почти два с половиной часа.  Будем надеяться, что и другой наш коллектив – «Струны Струны», которому в ноябре предстоит выступить  в Вологде, также будет по достоинству оценен местными меломанами. В ответ Вологодская филармония пришлет к нам ансамбль народной музыки «Солнцеворот» . Билеты на два его концерта (для детской и взрослой аудитории) уже поступили в продажу!  Давайте поддержим вологжан!

Уважаемые слушатели! Концерт "MozArt", который должен был состояться 7 октября, переносится на 28 октября (суббота), 17 час. в связи с болезнью одной из исполнительниц.  Купленные билеты действительны.

"Доводилось ли вам когда-нибудь видеть одновременно полтысячи совершенно счастливых людей? Вообще-то счастье - это субстанция эфемерная, которую мы почти никогда не ощущаем в реальном времени. Как правило, лишь оглядываясь назад, понимаем, что были счастливы в тот или иной момент прошлого. Редчайший случай, когда отчетливо осознаешь: ты счастлив здесь и сейчас, имел место на минувшей неделе, причем носил массовый характер в локальном пространстве большого зала Мурманской областной филармонии".

Продолжение статьи И.Катериничева, опубликованной 5 октября в "Мурманском вестнике", читайте на нашем сайте в разделе "О филармонии (Пресса)".

https://murmansound.ru/pressa/2872-dva-chasa-schastya

6 октября участниками передачи «Тема дня» в 13.00 на Большом радио станут директор филармонии Виктория Чачина и настройщик органа, руководитель хора Мурманской филармонии Тимофей Перминов. Разговор пойдет о планах филармонии на новый музыкальный сезон, гастролях известных музыкантов, наиболее ярких проектах, а также об органе филармонии, его строении и уникальных особенностях. 
По традиции во время эфира будут разыграны пригласительные билеты на один из ближайших концертов.