Быстрый и очень быстрый- лишь два темпа исполнения признает известный джазовый пианист Сергей Жилин, выступивший на сцене филармонии вечером восьмого марта.
В сопровождении трех молодых музыкантов, входящих в «Фонограф-Джаз-Квартет», народный артист России исполнил одну из лучших программ коллектива -«Посвящение Оскару Питерсону». Интересен тот факт, что в 2016 году музыканты «прокатали» её на родине великого джазмена– в Канаде.
Авторские вариации самого Жилина на темы сочинений Питерсона отличались изобретательностью, сохраняя при этом дух и традиции классического джазового пианизма.
Жилин в очередной раз продемонстрировал свои блестящие исполнительские и импровизаторские навыки, юмор, поздравил северянок с женским днем, и всех остальных- с новым годом. Ведь в этом году он в Мурманске впервые.
«Да, я постоянно загоняю темпы» - как бы извиняясь, оправдывался известный артист, дирижер и педагог. Однако слушателей это ничуть не смутило. Невероятная гамма чувств, воплощенная в звуках, заразила атмосферой праздника всех находящихся в этот вечер в зале.