Недавно обнаруженная картина является копией портрета, сделанного при жизни великого скрипичного мастера Антонио Страдивари. 
Портрет Антонио Страдивари, впервые выставленный на всеобщее обозрение в Музее дель Виолино в Кремоне, претендует на то, чтобы являться единственным истинным портретом легендарного мастера. 
Более известные портреты Страдивари были написаны после его смерти и представляют собой, скорее, романтические впечатления авторов, а не портреты как таковые. Куратор музея дель Виолино Фаусто Качатори назвал это открытие важным дополнением к исследованию жизни самого знаменитого в истории скрипичного мастера. 
Картина принадлежит итальянскому музыканту и коллекционеру, который заметил ее на аукционе галереи коллекции итальянского художника Риккардо Галли. По словам владельца, многочисленные эксперты, включая сотрудников Museo del Violino, подтвердили, что как сама картина, так и доска, на которой она написана, могут быть датированы концом 17-го века или началом 18-го. 
 
Латинская надпись на обороте особенно важна, так как она нанесена в то же время, когда была создана сама картина. Надпись гласит, что картина – копия, сделанная кремонским художником Гиалдиси в 1712 году с оригинала 1691 года, или, возможно, что оригинал 1691 года был сделан Гиалдиси, а создатель копии не назван. 
 
Имя Gialdisi особенно интересно, потому что оно связывает этот портрет с другими, приписываемыми тому же художнику: медальон на карточке в коллекции Пьетро Анелли и небольшое полотно, упомянутое Эудженио Морени в эссе 1981 года. Существует также известная картина, выполненная маслом на доске, также подписанная Гиалдиси и  изображающая гробницу семьи Амати. 
Предполагается, что использование латинского дательного падежа «Stradivario», а не именительного «Stradivarius», может обозначать, что картина была заказана самим Страдивари либо передана ему. 
Красная надпись на лицевой стороне портрета более загадочна. Она является более поздним дополнением к изображению и содержит две опечатки: “Stadivarius” вместо “Stradivarius” и 1699 год вместо 1691. 
Впервые портрет был выставлен в рамках выставки «Воссоединение Кремоны», которая открылась 21 сентября 2019.
 
ClassicalMusicNews.Ru (по материалам СМИ)