«Птица-Баренц» способствует расширению культурного сотрудничества и развитию дружественных отношений на севере.

Наступление весны - долгожданный праздник для всех, кто за последние пять месяцев путешествий вдоль, поперёк и вглубь сугробов промёрз от кончиков пальцев до самого сердца. Северянам не хватало чего-то яркого, тёплого и по-настоящему живого. Именно таким стало открытие международного фестиваля культуры и творчества «Птица Баренц», состоявшееся в большом зале мурманской областной филармонии. 
«В эти весенние дни Мурманск в очередной раз становится эпицентром культурной жизни. Десятки молодых и перспективных артистов, писателей и художников стран Баренцева региона съезжаются в город для участия в фестивале. Продолжая традиции добрососедства, «Птица-Баренц» способствует расширению культурного сотрудничества и развитию дружественных отношений на севере», - говорит Эрик Сведал, генеральный консул Норвегии в Мурманске.
Первым аккордам весны предстояло прозвучать в исполнении оркестра Баренц-камерата, в состав которого вошли как музыканты из Мурманска и области, так и из Губернии Финмарк (Новергия). Почётным гостем праздника стал Арвид М. Петтерсен, один из трёх композиторов, произведения которых прозвучали на концерте. Вместе со своим коллективом «the Angels» и оркестром Баренц-камерата он не просто создал уютную тёплую атмосферу. Песни о любви, надежде и вере по-настоящему растопили сердца зрителей. 
Фестиваль «Птица-Баренц» продолжится до 27 апреля включительно. Мурманчан и гостей заполярной столицы ждут выставки и инсталляции, необычные танцевальные перформансы и театральные постановки, и, конечно, много хорошей музыки.