"Магия звука, ослепляющая техника, блестящая интерпретация. В Мурманской областной филармонии в завершающем концерте музыкального абонемента "Семь вечеров с Мурманским филармоническим оркестром" принял участие виолончелист с мировым именем Марк Дробинский. За неистовую манеру исполнения, эмоциональность и темперамент критика называет маэстро "Демоном виолончели". Родился в Баку, окончил аспирантуру Московской государственной консерватории имени Чайковского у Мстислава Ростроповича. Француз по паспорту, с 1974 года живет в Париже, имеет и израильский паспорт, но признается, что считает себя бродячим виолончелистом с русскою душой. Очень любит выступать в российской глубинке. Никогда перед выступлением не дает интервью, для нас сделал исключение. 
Лауреат международных музыкальных фестивалей и конкурсов, дирижер и солист (виолончель) (Франция) Марк Дробинский: "Я знаю, что я буду играть с огромным удовольствием и для вашей публики, и этого изумительного зала. Такой теплый, светлый. Вот бывают такие места, где можно играть все 24 часа в сутки, не уставая. Вот у вас такой зал. И я много репетировал с ребятами, и не чувствовал усталости. Вот бывает такое - место красит человека". 
Солист Мурманского областного филармонического оркестра (скрипка) Евгений Попов: "Марк у нас не первый раз, он был у нас два года назад. Для нас эта встреча - праздник, потому что он безумно интересный. С ним интересно общаться не только на сцене, но и в такой приватной беседе. Программа хорошо подобрана, очень красивая музыка". 
Музыка - это язык чувств. Ее отечество - вселенная. Марк Дробинский много гастролирует, участвует в крупнейших международных фестивалях, дает мастер-классы. Признается, что выступает уже не ради денег, зарабатывает достаточно, - играет для души. И это правда".
 
Татьяна Нестерова. ГТРК"Мурман"