Коллекция ударных музыкальных инструментов филармонии впечатляет. Литавры, ксилофон, конги, бонго, ударная установка, шумовые инструменты… Когда видишь все это богатство  воочию, руки так и тянутся постучать по барабанам, ударить в гонг, погреметь бубенчиками, треугольниками, прикоснуться к глёкеншпилю (ну и название!) и услышать волшебный звон колокольчиков… Кажется, ну что тут сложного – бери в руки палочки и стучи в свое удовольствие… Ан нет! Сложное это искусство, которому надо учиться, как и игре на любых других музыкальных инструментах. Вот, например, кахон. На вид – обыкновенный ящик. Садишься на него и выстукиваешь ритм по передней стенке. Но не все так просто! Оказывается, внутри него натянуты струны от малого барабана, что позволяет добиться широкого диапазона звуков — от глубоких басов при ударе по середине передней стенки до высоких щелчков и дребезжащих звуков при ударе по верхним углам и месту прилегания струн. А играть можно не только руками, но и барабанными щётками! В общем, если углубиться в изучение всех этих нехитрых, на взгляд непосвященного, инструментов, столько секретов откроешь!
Кстати, кахон – одно из последних приобретений филармонии. Среди новинок также тамбурин (инструмент, похожий на бубен – обод с прикрепленными к нему тарелочками), гуиро (такое таинственное название носит небольшой латиноамериканский инструмент, похожий на кукурузу, с насечками на боку. Водишь по ним палочкой и извлекаешь стрекочущий звук), ба́р ча́ймс (инструмент фантастической красоты звучания, родственный азиатским ветряным колокольчикам! Состоит из металлических трубочек разной длины, которые звучат от соприкосновения друг с другом) и знакомые всем кастаньеты -  две вогнутые пластинки-ракушки, используемые с давних времен для ритмического сопровождения  танца и пения (сделаны они из натурального дерева твердых пород, и как же приятно держать их в руках!).
Все эти новинки – на фото внизу. А владеет этой красотой и, конечно, играет на всех этих инструментах , которые украшают эстрадные, джазовые и классические программы филармонии, наш талантливый музыкант Сергей Дудецкий – выпускник Мурманского колледжа искусств, а ныне студент Санкт-Петербургского института культуры.
DSC0559
DSC0544
1--DSC0549
DSC0553
DSC0556
Фото Юрия Туркина