В Мурманск едет десант Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». В программе - «круглый стол» в областной научной библиотеке «Российская империя в эпоху правления императора Николая Второго» (30 января в 15 часов), открытие на железнодорожном вокзале интерактивной выставки о последнем российском императоре (в 17:30) и торжественный вечер в филармонии (в 19:00), на котором обещают литературно-музыкальную программу, посвященную вехам жизни самодержца всероссийского.
«Украшением повествования станут любимые произведения Императора в исполнении оркестра при участии солиста российской и мировой оперной сцены Олега Диденко (бас, Москва). Ведущий – заслуженный артист России Пётр Дмитриев (Москва)», - сообщают организаторы.
Спикерами «круглого стола» кроме столичных гостей - Константина Малофеева, Леонида Решетникова, Александра Трубецкого, Петра Мультатули и Егора Холмогорова — станут и мурманчане. В программе заявлены доклады заведующей кафедрой истории и права МАГУ Юлии Бардилевой «Мурманск 1916-1917 гг.: планы и реальность (светские и религиозные аспекты)» и хранителя фондов Военно-морского музея Северного флота Дмитрия Жалнина «Начало строительства Мурманского торгового порта».
В манифесте «Двуглавого орла», отражающем идеологию этой общественной организации (размещен на сайте организации) сказано: «Мы глубоко уверены, что главные беды Отечества нашего происходят из того, что большинство наших людей утратило понимание смысла великой истории России — нести в мир стяг святой Христовой веры, быть государством-церковью, удерживающим мир от зла...».
В новостных лентах последних дней упоминания о «Двуглавом орле» связаны с инициативой организации убрать из всех названий имя Якова Свердлова (в Мурманске есть названная в честь него улица) как «карателя казачества».
Напомним, в конце минувшего года в инициированном Общественной палатой России конкурсе по выбору имен для присвоения аэропортам, большинство проголосовало за то, чтобы назвать воздушную гавань Мурманска в честь Николая II.
 
ГТРК"Мурман"