"Колокола возвещают праздник Рождества". В областной филармонии состоялся традиционный рождественский концерт норвежских музыкантов. Волшебную атмосферу предновогоднего чуда создавали орган и саксофон, вплетая в народные норвежские и джазовые мелодии звуки рождественских песнопений. Терье Баугерёд - органист в церкви Рис в Осло, продюсер и композитор. Ребенком начинал играть на фортепьяно, но с 19 лет его главным пристрастием стал орган.
Органист Терье Баугерёд: "Мы оба играем классику и любим вместе экспериментировать, ведь главная задача музыканта - найти душу каждой мелодии. Для вас мы играем норвежские рождественские мелодии, так как они звучат в Норвегии".
Саксофонист Ула Асдал Рокконес живет в Тромсе и много гастролирует по своей стране и миру. В Мурманске не в первый раз. Очень любит русскую классическую музыку - Шостаковича, Прокофьева. Рахманинова и, конечно, Чайковского. Музыканты работают в разных жанрах - от классики до поп-музыки. Вместе они, используя слияние тембров органа и саксофона, создали уникальный спектакль, который не только показывают уже 4 года, но и записали альбом.
Саксофонист Ула Асдал Рокконес: "В этом концерте мы бы хотели показать мурманскому зрителю норвежские и скандинавские мелодии в нашей аранжировке. Мы добавили к ним джазовые краски, чтобы лучше передать красоту зимней природы, загадочную тишину Рождества, праздника, который любят все на свете".
 
Елена Белкина. ГТРК"Мурман"