«Я тоже видел это кино» . Ровно 45 лет назад блюз с таким названием («I`ve Seen That Movie Too») прозвучал впервые - в авторском исполнении Элтона Джона. Будущий сэр и будущий король махровой попсы в молодости был тонким мелодистом, а горький блюз «Я тоже видел это кино» 1973 года стал, на мой взгляд, одной из вершин жанра. 
 
Его название невольно вспомнилось мне на концерте московского джазового квартета под управлением пианиста Ивана Формаковского в Мурманской областной филармонии. Его программу музыканты, сами того, быть может, не подозревая, составили в основном из кинохитов, живущих теперь отдельной джазовой жизнью.
 
Начался концерт инструментальной композицией из музыки Исаака Дунаевского к кинофильму «Весна» 1947 года. Класс приехавших к нам инструменталистов проявился мгновенно, но особое внимание приковал к себе барабанщик, не значившийся в афише и заменивший товарища в последний момент перед поездкой в Мурманск. На ударных в квартете играл Алексей Беккер - известный джазовый пианист и руководитель собственного трио! Не исключено, что именно понимание джаза через клавиши помогает теперь ударнику изощренно и строго по делу импровизировать на барабанах и тарелках.
 
Поэтому запомнился эпизод, когда Алексей Беккер в одной из пьес в духе модного ныне минимализма играл партию ударных сначала только с саксофонистом Сергеем Головней, а затем только с контрабасистом Владимиром Кольцовым-Крутовым" Продолжение статьи Павла Вишневского читайте в разделе "О филармонии (пресса)" на нашем сайте!.