В минувшее воскресенье состоялось открытие ежегодного фестиваля исполнительского искусства «Музыкальное приношение», который в этом году посвящен 80-летию Мурманской области. Фестиваль открылся выступлением Мурманского филармонического оркестра под управлением баскского дирижера Унаи Урречо. В качестве солиста с нашим коллективом выступил блестящий московский пианист, лауреат множества международных конкурсов Дмитрий Онищенко. Концерт произвел прекрасное впечатление. Прозвучали очень красивая лирическая  Серенада для струнных Э.Элгара, поистине «космический» фортепианный концерт А.Шнитке, на контрасте – фортепианный концерт Моцарта №23 ля мажор. А в заключение оркестр подготовил для слушателей сюрприз, творчески подойдя к исполнению Симфонии игрушек Леопольда Моцарта: группа альтов изображала игрушки на свистульках и различных перкуссиях, а два юных музыканта – Никита и Илья Макаровы исполнили партии на саксофоне и кубинском барабане конга. Выступление мурманских музыкантов под управлением обаятельного испанского дирижера завершилось долгими горячими аплодисментами и криками браво.
  Следующий концерт фестиваля состоится 11 марта. Это также будет выступление оркестра. Но на этот раз за дирижерский пульт встанет уже знакомый нашим постоянным слушателям Рене Гуликерс из Нидерландов, а в качестве солиста выступит  прекрасный пианист Михаил Лидский. 
   Впервые приедут в Мурманск солисты Томской филармонии органистка Мария Блажевич и вокалист Евгений Штейнмиллер. Билеты на их концерт «По следам оркестра Поля Мориа» уже все распроданы! Аншлаг ожидается и на выступлении трех знаменитых басов-профундо с программой «Песни о любви». Ждем вас на наших концертах!