Во исполнение подпункта «Н» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N.  597 по предоставлению свободного и бесплатного доступа к спектаклям и фильмам выдающихся режиссеров театра и кино, а также виртуальным музеям, Минкультуры России запустило обновленную версию портала популяризации культурного наследия и традиций народов России «Культура.РФ».
На портале в свободном бесплатном доступе опубликовано 402 художественных 793 документальных фильмов, в том числе  - 33 фильма с тифлокомментариями. Детские фильмы отечественных режиссеров представлены в подборке «100 фильмов для школьников» и снабжены методическими пособиями для преподавателей.
В разделе «Театр» опубликовано 664 спектакля отечественных режиссёров, включая редкие архивные записи и современные постановки. Виртуальные музеи портала «Культура.РФ» позволяют удаленно посетить   крупнейшие российские музеи и в деталях рассмотреть шедевры музейного фонда.
Редакционные материалы занимают центральное место в визуальном пространстве нового портала как на главной странице, так и в отдельных разделах: это статьи, подборки, спецпроекты, рассказывающие о важных аспектах, именах и явлениях отечественной культуры. 
Особое внимание было уделено визуальному оформлению редакционных материалов. При разработке дизайна были применены лучшие практики создания информационных сайтов - много «воздуха», блочное расположение статей (возможность использовать разноформатные иллюстрации и галереи, органично интегрировать в текст видео и другие медиаформаты). Навигация внутри сайта также стала удобнее благодаря введенной системе тегов и рекомендаций. В текстах статей появились интерактивные элементы, которые связывают материал с соответствующими страницами учреждений культуры, объектами различных каталогов или другими материалами портала.
«Культура.РФ» - гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, записи редких и современных спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах.