2015

Мурманская областная филармония от души поздравляет всех любителей музыки, наших постоянных слушателей с наступающим Новым годом и Рождеством!

Счастья, удачи, здоровья вам и вашим близким!

Пусть музыка всегда звучит в вашей душе!

Гуляя в новогодние каникулы по Мурманску, не забудьте заглянуть и в кассу филармонии. Вас будут ждать 5 и 9 января с 12 до 18 часов.

До встречи на концертах в новом 2016 году!

Избирательная комиссия Мурманской области отметила 20-летний юбилей.

Особо отличившимся и внесшим немалый вклад в развитие гражданского общества вручили награды и поощрения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Среди них и руководитель филармонии Виктория Владиславовна Чачина.

17 декабря солистка филармонии певица Людмила Лаврентьева отмечает Золотой юбилей.

Людмила лауреат всероссийского конкурса "Петербургская осень" и международного конкурса "Фестивальные мосты Вены". А на днях ей была вручена премия губернатора "За особый вклад в развитие культуры и искусства".

От всей души поздравляем нашу коллегу творческого, увлеченного человека - и желаем ей счастья, здоровья, благополучия, исполнения всего, о чем мечтается!

10 декабря состоялось вручение премий губернатора "За особый вклад в развитие культуры и искусства" членам творческих союзов. Среди награжденных были и артисты мурманской филармонии вокалистка Людмила Лаврентьева и домристка Елена Гусева.

Обращаем внимание наших слушателей, что с 11 января касса филармонии переходит на новый режим работы.

Понедельник и воскресенье: 12 18.30, перерыв 15-15.30

Вторник суббота: 12-19.00, перерыв 15-16.00

Ежегодно 3 декабря проводится Международный день инвалидов, а начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. В эти дни мы уделяем особое внимание людям с ограниченными возможностями, тем, кто нуждается в постоянной поддержке и помощи.

1 декабря в Малом зале филармонии состоялось открытие фестиваля "Рождественские встречи". Праздничный рождественский концерт с участием норвежского трио был организован при поддержке Генерального консульства Норвегии.

28 ноября заслуженный работник культуры, музыковед Светлана Бобрицкая отмечает юбилей.

"Так сколько ж ей.." "И в самом деле, - сколько.." А женщина махнёт рукою и промолвит нараспев - светло и горько: - Зачем считать напрасно Все - мои. - А после выпьет за друзей пришедших. И будет излучать высокий свет...

Есть только дни рождения у женщин. Годов рождения у женщин нет!"

На днях в Мурманске с большим успехом выступил хоровой коллектив из Норвегии.

Церковный хор города Киркенеса существует уже более 20 лет.

Он состоит из людей самых разных профессий , для которых пение любимое увлечение, возможность выразить себя в творчестве.

На витринах магазинов красуются новогодние игрушки, нарядные елки радуют глаз все говорит о том, что самые любимые и веселые праздники Новый год и Рождество не за горами! Но и, увы, полярная ночь, упадок сил, не самое бодрое и радостное настроение Как его поднять Приходите на фестиваль "Рождественские встречи"! В его программе концерты на любой вкус классика, джаз, духовная, народная музыка, песни советской эстрады

"Испанец с русской душой - так описывает публика одного из самых известных испанских пианистов нового поколения Хосе Луиса Нието. В рамках фестиваля "Музыкальное приношение" музыкант выступил в заполярной столице.

"Наряду с классической музыкой концертный зал наполнился звуками современного авангарда. Музыканты из Тромсе, Архангельска, Москвы и Мурманска собрались вместе на одной сцене. Это первый такой совместный проект.

22 октября в Художественном музее состоялся благотворительный концерт для слабовидящих детей из мурманской школы-интерната. В исполнении ансамбля "Романтики" ( Л. Лаврентьева сопрано, Е.Тимофеева фортепиано, Е.Харинова флейта, Е.Гусева домра, С.Китаева домра-альт) прозвучала программа "Я люблю мое Заполярье". Предлагаем небольшой фоторепортаж об этом событии.

"Один из самых незаурядных дирижеров мира посетил столицу Заполярья. Норвежец Эспен Селвик приехал со своей женой русской пианисткой Мариной Кан. Он дал концерт вместе с мурманским филармоническим оркестром.

"Билеты на концерт Звёздная страна были выкуплены моментально. Оказывается, песни прошлого совсем не в прошлом. Почему нас, как в воронку, снова тянет туда Дело не в ностальгии по всему советскому, дело в тоске по настоящему".

В минувшее воскресенье в ДК им. Кирова с большим успехом прошел концерт джаз-трио Даниила Крамера. Маэстро, как всегда, был великолепен! Предлагаем вам небольшой фоторепортаж, сделанный нашим коллегой Сергеем Оношко.

"Мурманск-классик-квинтет" вернулся из небольшой гастрольной поездки по области. Музыканты выступили в Кандалакше, п.Зеленоборском, Умбе, Кировске и Апатитах, а также дали два благотворительных концерта в коррекционной школе-интернате и детской деревне SOS Кандалакши.

Мурманская филармония открыла творческий сезон произведениями самого исполняемого композитора в мире. Первый концерт XI фестиваля "Музыкальное приношение" посвятили 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Филармонический оркестр исполнил несколько известных произведений великого русского композитора. Дирижировал коллективом Рене Гуликерс из Голландии.

На днях ансамбль "Легкие люди" выступил в школе №151 г.Оленегорск-2. Мурманские музыканты дали два концерта для школьников младших и старших классов.

Обе программы:Вредные советы, или как выйти сухим из воды (стихи Григория Остера) и "Счастливый жребий" (творчество Б.Окуджавы) были очень тепло приняты юными слушателями.

В ноябре с программой "Вредные советы" ансамбль выступит в Североморском Центре досуга молодежи.

Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе, посвященном творчеству Чайковского! Все присланные ответы (к сожалению, их было совсем немного . Видимо, не все наши слушатели еще вернулись из отпусков) были правильными, но удача снова улыбнулась Элле Антибетовой военнослужащей из Североморска. Она первой прислала правильные и подробные ответы. Поздравляем Эллу и надеемся. что ей понравится выступление нашего оркестра под управление голландского дирижера Рене Гуликерса