Масштабное культурное событие, подарок к 100-летию. В Мурманск приехала норвежская опера

Завтра в Мурманске зазвучит норвежская опера. "Кибергская Одиссея" - о событиях более чем 70-летней давности. Второй мировой войне. Показ на российской сцене в Заполярье - единственный. И это мечта, и последняя воля автора - "привезти оперу на Родину".

"Кибергская Одиссея" - о судьбе партизан Финнмарка. В основе - реальная история о побеге норвежцев из рыбацкого городка Киберг от гитлеровцев на Мурман, чтобы перенять опыт русских солдат. Этот факт долгое время замалчивали. Материал собирали по крупицам - со слов очевидцев, из книг. Авторы оперы горды тем, что смогли вновь напомнить миру о забытых героях.

Шетиль Стёа - исполнитель сразу четырех ролей. На сцене певец перевоплощается из немца в норвежского партизана, а потом и русского военного - Андрея.

Певец (Норвегия) Шетиль Стёа: "Прыгать, стой, парашют - я знаю несколько русских слов для своей роли".

"Кибергская Одиссея" - проект совместный. Исполнители - из Норвегии. Музыкой наполняют происходящее - гости и мурманский филармонический оркестр. Чтобы звучать едино, репетируют уже неделю. Понимают друг друга легко. Общий язык помогает находить дирижер Пер Кристиан Скалстад.

Виолончелиста Мурманского филармонического оркестра Екатерина Охраминская: "Здесь он предстает как творец, и партитура очень сложная, изобилует большим количеством спецэффектов. И вот то, как он справляется с это работой, безумно интересно. Я сижу спиной и мне ничего не видно, но я чувствую, что там происходит нечто очень интересное".

Музыкант (Норвегия) Стеффен Блиндхейм: "Безусловно это достаточно трагичная история, и эмоционально это сложное произведение. Но, конечно, мы концентрируемся на музыке, и шоу, в хорошем смысле этого слова, чтобы показать эту историю".

"Кибергскую Одиссею" уже услышали жители многих городов Северной Норвегии. Премьера состоялась два года назад. В России опера прозвучит впервые, и только в Мурманске. Так будет исполнена последняя воля и мечта автора произведения, известной норвежской певицы Анне-Лизы Бернтсен.

Продюсер проекта ( Норвегия) Ханс Стапнес: "У создательницы этой оперы, к сожалению, она ушла из жизни, была одна мечта - она просила "отвезите эту оперу домой". Покажите ее тем людям, которые связаны с этой трагичной историей. Покажите ее в Мурманске".

Чтобы показать оперу в Заполярье, сцену Мурманского колледжа искусств пришлось фактически построить заново. Сегодня вечером генеральный прогон с костюмами и декорациями. Уже завтра оперу услышат мурманчане. Авторы надеются, что зрители проникнутся историей и поймут ее от первого до последнего слова. В этом им помогут субтитры."

Любовь Дубова ГТРК"Мурман"