Виртуальные залы одноименного всероссийского нацпроекта собрали в Мурманской области с начала сезона более 2 тысяч зрителей. Напомним, в настоящее время музыкальные и поэтические программы в высоком качестве в режиме трансляций могут увидеть жители Кандалакши, Апатитов и Мурманска. Самый «молодой» из виртуальных залов в области работает на базе Кандалакшского дворца культуры «Металлург». Он открылся в конце октября, трансляции посетили около 600 кандалакшан. При составлении репертуара организаторы учитывают мнение зрителей.

- В соцсетях мы опрашиваем наших посетителей, предлагая на выбор из видеокаталога несколько программ, - рассказала художественный руководитель дворца Светлана Петухова. – Предпочтения января отданы джазовой программе, на втором месте концерт симфонического оркестра. Свои пожелания высказали творческие сообщества города – музработников школ интересуют музыкально-поэтические программы, художников – искусствоведческие.  

В Апатитах виртуальный зал открылся в сентябре, его возможности часто используются на крупных мероприятиях – таких как праздник для спортивного актива города. Всего в виртуальном зале побывали более полутора тысяч жителей Апатитов.

В Мурманской филармонии трансляции концерта ансамбля имени Моисеева и театра танца «Казаки России» собрали около 200 человек. Они носили выраженный социальный характер, так как приглашения получили представители многих общественных организаций Мурманска.