Программа «Вальсы и польки Штрауса»

Увертюра к оперетте "Летучая мышь"
На прекрасном голубом Дунае
Жизнь артиста
Весенние голоса
Кайзер вальс (императорский)
Полька-пиццикато
Анна
Гром и молния
Венгерская полька
Персидский марш
 
Марш Радецкого

 Дирижер –  Э.Дядюра, Москва

Место проведения — Мурманский колледж искусств

Первое выступление оркестра состоялось 25 декабря 1999 г. 
 Оркестр участвовал совместно с Норвежской национальной оперой в постановке опер «Тоска» (2000г.), «Травиата» (2003г.), «Евгений Онегин» (2005г.), «Богема» (2006г.), «Пер Гюнт» (2007), выступал в С.-Петербурге, Швеции и Норвегии, регулярно гастролирует по городам Кольского полуострова.
 В концертах оркестра часто принимают участие известные российские и зарубежные исполнители. В его репертуаре — музыка различных эпох, стилей и направлений, в т. ч. «Месса» Шуберта, «Стабат Матер» Перголези и Россини, «Глория» Вивальди, «Нельсон-месса» Гайдна, «Реквием» Моцарта… В исполнении мурманских музыкантов впервые прозвучали сочинения англичанина Питера Дайсона «После зимы всегда приходит весна» и молодого датского композитора Никласа Ларсена Шмидта «Вариации на тему одиночества», посвященное нашему оркестру.
 
В 2002 г. шведской телекомпанией был снят фильм о симфонических оркестрах Мурманска и Гельсинборга, который демонстрировался в обеих странах (в Мурманске на телеканале «Блиц»).
 
В 2004 г. Мурманский филармонический оркестр участвовал в записи музыки к шведскому документальному фильму о гибели атомной подлодки «Курск».
 
С 1999 по 2005 г. г. оркестр возглавлял молодой дирижер Дамиан Йорио, Великобритания.
 
С 2005 по 2008 г. г. — Терье Бойе Хансен, Норвегия.
 
С 2008 по 2011 г.г. — Юкка-Пекка Куусела, Финляндия.
 
В настоящее время оркестр работает только с приглашенными дирижерами.
 
Концертмейстер — засл. артист РФ Дмитрий Гилев.
 
В составе оркестра — солисты филармонии, преподаватели и студенты музыкального училища, музыкальных школ города и области.

Сюжет: http://murman.tv/news/11065-izvestnyy-rossiyskiy-dirizher-eduard-dyadyura-s-novogodnim-koncertom-v-murmanske.html

Сюжет:http://arctic-tv.ru/tv-novosti/rozhdestvenskiy-koncert-pod-muzyku-ioganna-shtrausa

Добавить отзыв



Мурманскому филармоническому оркестру — 15 лет!

27.12.2014 17:00