Один из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга - Камерный хор Смольного собора - был создан в 1991 году. Со дня основания его руководителями были Станислав Легков, Андрей Петренко и Эдуард Кротман. В 2004 году главным дирижером и художественным руководителем хора стал Заслуженный артист России Владимир Беглецов. Молодость маэстро, его великолепное образование (фортепианный, дирижерско-хоровой и дирижерско-симфонический факультеты Санкт-Петербургской консерватории), опыт работы с Академической капеллой, многолетний преподавательский стаж в Хоровом училище имени М.И. Глинки способствовали подлинному расцвету хора.

Помимо обязательных для каждого профессионального коллектива сочинений русских и западноевропейских классиков, в исполнении Камерного хора Смольного собора можно услышать музыку XX века и редко звучащие произведения: от кантов петровского времени до последних опусов Десятникова. Хор с равным совершенством воплощает труднейшие партитуры Танеева и Шостаковича, Орфа и Пендерецкого, Шнитке и Стравинского. Именно в исполнении Камерного хора Смольного собора в 2006 году в Петербурге впервые прозвучала «Утреня» Пендерецкого, в том же году состоялась мировая премьера кантаты Свиридова «Бич Ювенала».

Сегодняшний уровень исполнительского мастерства Хора вполне соответствует широте интересов его художественного руководителя. Практически каждый из тридцати двух хористов, выпускников или студентов Санкт-Петербургской консерватории, может справиться с сольной партией. В соответствии с определением «камерный», присутствующим в названии коллектива, Беглецов добивается виртуозного владения звуком, его внимание всегда привлечено к мельчайшим фразировочным деталям. Вместе с тем, Камерный хор Смольного собора с большим успехом представляет такие монументальные полотна, как «Реквием» Верди или «Всенощное бдение» Рахманинова. Камерный хор Смольного собора - коллектив действительно современный. В его вокальной манере европейская легкость и графичность голосоведения органично сочетается с исконно русской насыщенностью тембра.

Коллектив регулярно выступает в Смольном, Исаакиевском, Сампсониевском соборах, Спасе на крови (Храме Воскресения Христова), в залах Филармонии и Капеллы, принимает участие в многочисленных фестивалях, в числе которых Всероссийские хоровые ассамблеи и Пасхальный фестиваль. Гастролировал в Голландии, Испании, Польше, Словении и Эстонии. Среди его постоянных творческих партнеров - симфонические оркестры Санкт-Петербургской филармонии, Государственного Эрмитажа, Государственной капеллы; дирижеры Н. Алексеев, В. Гергиев, А. Дмитриев, К. Корд, В. Нестеров, К. Пендерецкий, Г. Рождественский, С. Сондецкис, Ю. Темирканов, В. Чернушенко и другие.

http://www.cathedral.ru/biografiya_hora

Добавить отзыв



Фестиваль "Мелодии Арктики"

02.11.2014 17:00