В программе яркие виртуозные сольные и ансамблевые сочинения, требующие блестящей органной техники и мастерства.

И. С. Бах, Ш. М. Видор, Х.-А. Штамм и др.

Денис Маханьков

В 2007 г. окончил Калининградский музыкальный колледж им. С. В. Рахманинова.

За время обучения стал лауреатом различных международных юношеских фортепианных и органных конкурсов в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Ольштыне (Польша).

Лауреат VIII Международного фестиваля-конкурса «Гатчина — С.-Петербург» (2007).

В 2013 г. окончил Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности орган в классе заслуженного артиста России Д. Ф. Зарецкого, обучался игре на клавесине в классе профессора, доктора искусствоведения И. В. Розанова.

Cовершенствовал своё мастерство на различных мастер-классах и летних органных академиях.

Выступает c сольными и ансамблевыми концертами в России и за рубежом,

на различных органных международных фестивалях. В числе концертов исполнителя - выступления на самых больших органах: Кафедральный Собор в Калининграде, Церковь Каарли в Эстонии (Таллинн), Кафедральный Собор Св. Троицы в Лиепае (Латвия) и другие выступления в важных концертных залах, соборах и церквях.

С 2014 года выступает в составе органного дуэта с Диной Ихиной. В программы выступлений дуэта неизменно входят премьерные сочинения современных композиторов.

Денис Маханьков - дипломант X Международного фестиваля-конкурса «Гатчина-С.- Петербург» (2009), Первого Всероссийского конкурса «Sancta Caecilia» (Москва, 2010).

С 2015 г. — органист Дворца Искусств г. Кондопога (Республика Карелия).

Дина Ихина

В 2009 году окончила Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова по специальности фортепиано (класс ст. преп. О. В. Игониной), доп. инструмент — орган (класс преп. Н. Гольфарб).

В 2011 году окончила магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета по специальности историческое исполнительство на клавишных музыкальных инструментах: орган в классе Засл. артиста РФ, профессора Д. Ф. Зарецкого; клавесин в классе профессора, доктора искусствоведения И. В. Розанова; карильон в классе профессора Й. В. Хаазена.

В 2014 году окончила аспирантуру Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова под руководством засл. артиста РФ Д. Ф. Зарецкого.

С 2013 года — преподаватель кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Совершенствовала своё мастерство на различных мастер-классах и летних органных академиях.

Победитель XI Международного фестиваля-конкурса «Гатчина — Санкт-Петербург» (2010) и лауреат 2 премии Первого Всероссийского конкурса «Sancta Caecilia» (Москва, 2010). На VII Международном конкурсе органистов им. М. Таривердиева (Гамбург-Калининград, 2011 г.) получила 3 премию, специальный приз за лучшее исполнение сочинений М. Таривердиева, специальный приз органостроительной фирмы Шуке (концерт в Потсдаме) и специальный приз Международного центра фестивалей (Москва): концерты в соборе св. Витта в Праге и в большом зале Белорусской государственной филармонии в Минске. Дипломант VIII Международного конкурса органистов им. Я. П. Свелинка в Гданьске (Польша, 2012 г.) Лауреат II Международного конкурса органистов им. И. А. Браудо (Санкт-Петербург, 2014) и обладатель специальных призов — концертов во Дворце Искусств г. Кондопога (Карелия) и в Белгородской государственной филармонии. Принимала участие в 65-ом Международном фестивале-конкурсе «Пражская Весна» (Чехия, 2013).

Выступает с сольными и ансамблевыми концертами в городах России и за рубежом, на различных органных международных фестивалях.

С 2014 года выступает органным дуэтом вместе с Денисом Маханьковым. В программу дуэтных выступлений неизменно входят премьерные сочинения современных композиторов.

Один из организаторов и идейных вдохновителей благотворительного проекта «Органные концерты в Печорах», направленного на сбор средств для восстановления исторического органа в Церкви Св. Петра г. Печоры (Псковская обл.).

В 2016 г. Дина Ихина и Денис Маханьков стали победителями Первой общественной премии «Народное признание-2015» в номинации «Инициатива» (Псков). Супруги Денис Маханьков и Дина Ихина были выдвинуты на соискание награды за организацию благотворительных концертов в кирхе в Печорах, сборы от которых идут на восстановление уникального старинного органа, установленного в этой церкви.

Стоимость билетов - 300-500 руб.

Добавить отзыв



«ВИРТУОЗНЫЙ ОРГАН, или МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА»

25.12.2016 18:00